ПРОГРАММА ЛОГОПЕДИЧЕСКОЙ РАБОТЫ ПО ПРЕОДОЛЕНИЮ ФОНЕТИКО- ФОНЕМАТИЧЕСКОГО НЕДОРАЗВИТИЯ У ДЕТЕЙ.

Предназначена для детей старшей и подготовительной к школе группы.

Программа включает такие разделы, как "формирование произношения" и "формирование элементарных навыков письма и чтения", разработанные с учетом имеющихся у дошкольников отклонений в речевой деятельности.

Общая цель коррекционно- развивающей программы - освоение детьми коммуникативной функции языка в соответствии с возрастными нормативами.

Ядром программы является работа, направленная на осознание детьми взаимосвязи между содержательной, смысловой стороной речи и средствами ее выражения на основе усвоения основных языковых единиц: текста, предложения, слова.

ПРОГРАММА ЛОГОПЕДИЧЕСКОЙ РАБОТЫ ПО ПРЕОДОЛЕНИЮ ОБЩЕГО НЕДОРАЗВИТИЯ РЕЧИ У ДЕТЕЙ.

В программе освещаются основные этапы коррекционно- логопедической работы в средней, старшей и подготовительной группах детского сада.

В программе представлены результаты многолетних экспериментальных исследований авторов в тесном содружестве с логопедами- практиками.

Основной формой обучения в дошкольных образовательных учреждениях в группах компенсирующего вида для детей являются логопедические занятия, на которых осуществляется развитие языковой системы.

Коррекционно- развивающая работа с дошкольниками предполагает четкую организацию пребывания детей в детском саду, правильное распределение нагрузки в течение дня , координацию и преемственность в работе логопеда и воспитателя.