безопасность

Понятие "безопасность" включает не только организацию защиты всех участников образовательного процесса от чрезвычайных ситуаций, таких как пожары, природные, экологические и техногенные катастрофы, террористические угрозы, экстремизм и насилие над личностью, но и транспортный и бытовой травматизм, недостаточно защищенные условия труда и учебы, незаконное вторжение в личное и информационное пространство. Это также умение правильно оценивать внешние факторы и оперативно и адекватно реагировать на них. Только при одновременном учете всех этих факторов можно говорить о создании действенной системы комплексной безопасности.

Обеспечение безопасности зависит не только от оснащенности объектов образования самыми современными техникой и оборудованием, но и прежде всего от человеческого фактора, т.е. от грамотности и компетентности людей, отвечающих за безопасность образовательных учреждений и учебного процесса, от слаженности их совместной работы с администрацией и педагогами, от подготовленности обучающихся и работников учебных заведений к действиям в чрезвычайных ситуациях.

В ДОУ установлены и действуют:

• Автоматическая пожарная сигнализация.
    • Кнопка тревожной сигнализации с выводом сигнала  на  пульт  вневедомственной охраны.
    • Территория имеет наружное электрическое освещение.
    • Центральная дверь оснащена звонком, на всех дверях внутренние щеколды.
    • Ограждение территории детского сада.
    • Круглосуточное дежурство сторожей в выходные дни, ночное дежурство – в будние дни.

Локальные акты (приказы, планы, распоряжения) по обеспечению безопасности в ДОУ:

Паспорт дорожной безопасности образовательного учреждения МКДОУ №4 г. Аши

ПРИКАЗЫ:

Приказ №02 03/03 от 12.01.2015 "Об обеспечении пожарной безопасности"

ПЛАНЫ  МЕРОПРИЯТИЙ

План мероприятий по предупреждению детского дорожно- транспортного травматизма в МКДОУ №4 на 2014-2015 учебный год

План мероприятий по противопожарной безопасности с сотрудниками МКДОУ №4

План мероприятий по противопожарной безопасности с детьми в МКДОУ №4 на 2014-2015 уч. год

Организация работы в ДОУ с неблагополучными семьями

ПДД Пожарная безопасность

консультация для родителей "дорожная азбука" (ст. воспитатель Хамидуллина С.Н.)

презентация по ПДД     (ст. воспитатель Хамидуллина С.Н.)

консультация по ПДД "Легко ли научить ребёнка правильно вести себя на дороге?"

консультация по ПДД «Соблюдай правила дорожного движения»

консультация для родителей "Расскажите ребенку о правилах пожарной безопасности"

консультация для родителей "Пожарная безопасность"